Тенденции автоматизации в условиях санкций


санкции

Сегодня в Российской Федерации активно идут процессы перестройки промышленности и повсеместные отказы от импортного оборудования. Очень сильно пострадала сфера автоматизации производства. Ведь с Россией больше не работают не только поставщики зарубежного оборудования, но также с рынка ушли многие компании, предоставляющие ПО для автоматизации. К перестают быть доступны многие хранилища данных к которым все успели привыкнуть. Данный разрыв сотрудничества в сфере технологий заставляет иcкать Российскую промышленность новые, часто тернистые пути.

В данный момент очень остро стоит вопрос, что же делать в этой ситуации? Ведь многие IT- компании на базе которых программировалась автоматизация производства ушли с рынка. Некоторые компании начали импортозамещение еще в 2014 году, когда начали вводится первые санкции в промышленной сфере. Благодаря опыту работы с такими производствами наша компания успешно решает вопросы по автоматизации в условиях санкций.

На данный момент самая большая сложность при автоматизации производства,  заключается в сложной структуре санкционных ограничений. Они организованы таким образом, что иностранные компании не имеют права поставлять России оборудование и услуги, к которым все привыкли и считали как данность. А так же вести переписку с компаниями, попавшими под действие санкций. И это значит, что новых договоров с этими компаниями не будет.

Что же делать при отсутствии новых договоров? Во-первых, нужно проанализировать насколько глубоко внедрены иностранные технологии в производство. Во-вторых, придется пересмотреть глобальную цепочку поставщиков. Найти аналоги многим деталям и сопровождению программного обеспечения.  Найти выход на новых поставщиков. В-третьих, необходимо рассчитать теоретический «запас прочности» оборудования на предприятии. Ведь самое неприятное во всей этой ситуации то, что замена практически любой детали в процессе автоматизации аналогом неизменно влечет за собой внесение изменений в ПО автоматизации. А программные продукты многих зарубежных компаний ведут историю с 1970-х годов. Это означает что никто, кроме разработчиков точно не знает, что именно прописано в коде конкретного ПО. И самостоятельно внести такие изменения невозможно, а без них будет сбой в работе алгоритмов.

Другая проблемная область — виртуализация.

Сейчас нет достаточно качественных российских систем виртуализации. В сегменте промышленности, другая сложность. Софт для автоматизации промышленности должен быть очень высокопроизводительным. Потому что такой софт в секунду обрабатывает сотни тысяч и миллионы сигналов.

Разработка и доработка необходимого ПО должна сопровождаться подготовкой инженеров по внедрению для решения задач по импортозамещению. Причем, это должны быть, прежде всего, отраслевые специалисты — выпускники отраслевых вузов. Им можно дать необходимые навыки в сфере IT в короткие сроки. Наоборот, научить IT-специалиста отраслевой специфике, как правило, не получается.

Скорость создания отраслевых промышленных информ систем будет зависеть только от отраслевых компетенций, которые может обеспечить отраслевой партнер, заинтересованный в замене ПО. Т.е. здесь потребуется создание технологических партнерств, объединяющих компании разработчики с промышленными предприятиями, заинтересованными в получении конечного результата.

В связи с этим Российским разработчикам придется увеличить собственную разработку как оборудования, так и программного обеспечения, используемого в системах АСУП, MES, ERP и аналогичных.

На данный момент наша компания может предложить следующие решения в условиях санкций:
-В связи с уходом таких гигантов автоматизации как к Allen Bradley, Siemens, Schneider Electric, Berghof остро встал вопрос об их замене на доступные аналоги не уступающие по качеству. И наши специалисты постоянно изучают доступный России рынок аналогов и поставщиков. Вы можете быть уверены, что мы подберем самый оптимальный вариант решения поставленной Вами задачи в кротчайшие сроки.

-В последнее время стали развиваться производство контроллеров которые находились в тени гигантов. И мы уже заключаем с ними договора о сотрудничестве.
— на смену Schneider Electric пришел Systeme Electric с продукцией практически идентичной зарубежным производителям.
— так же на рынке появились турецкие, ранее неизвестные, но достойные конкуренты из Китая. В данный момент налаживается поставка их продукции в Россию.
— не стоят на месте и отечественные производители, предлагающие новые решения. И мы находим все новые компании Российского производства.
— сейчас очень сложно сориентироваться в многообразии производителей и их линеек. Но наша фирма успешно прорабатывает и внедряет проекты по автоматизации на самых лучших производителях.
— мы предлагаем разработку систем автоматизации на самом передовом оборудовании.

Подводя итоги:

обратившись к нам, мы поможем вам составить ТЗ с учетом санкций. Вы можете быть уверены, что мы подберем Вам лучшие из возможных аналогов Мы в кротчайшие сроки предоставим вам варианты решения поставленных задач. Так же мы предоставляем услугу по починке зарубежного оборудования при наличии деталей или «донора»
Обратившись к нам однажды, Вы захотите сотрудничать с нами всегда!